| Главная | Форум | Гостевая | Контакты | NEW!  Интернет-магазин |

ЙОД... ЧТО? ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ?

"Йодомарин" - это препарат, место которого - на полочке рядом с зубной щеткой. Таблетка содержит 200 мкг йода, приняв её утром, человек получает суточную физиологическую дозу йода. Это препарат на перспективу, препарат жизнеспасающий в самом широком смысле этого слова: он спасает жизни и способствует обеспечению качества жизни людей, которые ещё не родились.

     Сейчас, когда начался новый учебный год. Самое время поразмышлять о том, к чему же мы готовим наших детей? Ответов на этот вопрос может быть много. Но главное, что диктует время, - детей надо непременно готовить к тому, чтобы они могли выдержать конкуренцию в будущей очень непростой взрослой жизни. А для этого мы должны им привить глубокий ум, искрометную смекалку и крепкую память!

     Кем бы во взрослой жизни ребенок ни стал, это бесценный капитал на все времена. Мы понимаем это и не жалея ни сил, ни денег отдаем детишек в дорогие школы, помогаем делать уроки, нанимаем репетиторов. Но часто все оказывается напрасным. Вместо умницы вырастает балбес.

     А знаете почему? Да потому, что семена знаний упали в не удобренную "почву". Мозг ребенка просто не готов все запомнить и воспринять. Для этого ему не хватает сущей мелочи... Йода, 53-го элемента Периодической системы Менделеева. О том, что йод влияет на уровень интеллекта, известно давно. Об этом знал еще Наполеон! Он никогда не брал в свою армию новобранцев из мест, где остро не хватает природного йода.

     В любой стране существует ограниченное число заболеваний, которые отнесены, согласно определению Всемирной Организации Здравоохранения, к патологическим состояниям, приоритетным, с точки зрения национальной системы здравоохренения. В Украине к категории приоритетных заболеваний наряду с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, туберкулезом и ВИЧ/СПИДом относится йодная недостаточность. Если в мире от йодной недостаточности страдают около 13%населения в 130 странах(данные ЮНИСЕФ),то в Украине на эндемичных в отношении йодной недостаточности территориях сегодня проживают 14,6 млн. человек. В течении последних лет количество пациентов с признаками йоддефицита только среди детского населения увеличилось в 3 раза, число оперативных вмешательств на щитовидной железе возросло за последние 5 лет в 3,5 раза. Это связано с тем, что Украина расположена в географической зоне с недостаточным содержанием йода в почве, грунтовых водах, в продуктах питания. Так исторически сложилось, что около 85% жителей нашей страны испытывают в разной степени выраженный дефицит в организме этого важнейшего химического элемента. Давайте кратко рассмотрим проблему йодной недостаточности в Украине с исторической точки зрения. Для участка земной коры, на котором расположена сегодняшняя Украина, дефицит йода характерен на протяжении тысяч лет, то есть с полным правом можно сказать, что йоддефицит существовал в этой местности всегда.

     В географической зоне йодную недостаточность определяют три основных фактора:

 Удаленность от океанического побережья (чем дальше - тем ниже содержание йода в почве)

 Высота над уровнем мирового океана (чем выше - тем ниже содержание йода)

 Степень подзолистости почвы (чем она выше - тем ниже содержание йода)

     Классическим примером географических зон с выраженным дефицитом йода могут служить как Тироль в Швейцарии, так и Карпаты в Украине. 0днако, даже такие "благополучные" регионы, как Одесса, Херсон, Южный берег Крыма при исследовании потребления йода, проведенном сотрудниками Института эндокринологии и обмена веществ им. В. П. Комиссаренко в 2000г., попадают в число зон с высоким риском развития йоддефицита.

     Медико-социальная актуальность и социально-экономическая значимость этой проблемы выходит за рамки традиционной сферы ответственности национальных министерств здравоохранения. Контроль за распространенностью таких заболеваний среди населения и мероприятия, направленные на ликвидацию их последствий, осуществляют органы высшей государственной исполнительной власти в ходе выполнения правительственных программ. 26 сентября 2002г. Кабинет Министров Украины(КМУ) Постановлением №1418 утвердил Государственную Программу Профилактики Йодной Недостаточности у населения на 2002-2005 годы и обязал Министерство Здравоохранения Украины (МЗУ) ежегодно до 1 марта информировать КМУ о ходе её выполнения.

     Основным направлением Государственной программы является массовая профилактика йодного дефицита, в основе которой лежат мероприятия, связанные с йодированием поваренной соли. Украина включена в Программу по контролю за йодной недостаточностью ЮНИСЕФ и ВОЗ. Согласно данным этих авторитетных международных организаций, заболевания, обусловленные недостаточностью йода, можно полностью ликвидировать путем постоянного обеспечения жителей эндемичных районов продуктами питания, обогащенными йодом, а наиболее простым, дешевым и проверенным способом введения йода в рацион является йодирование поваренной соли.

     Однако массовая профилактика (как и всё "массовое") имеет ряд особенностей и "трудностей внедрения", которые зачастую не позволяют в полной мере достичь желаемого результата.

     В чем заключается сложности решения вопроса йодной недостаточности на государственном уровне с помощью йодированной соли? Во-первых, отсутствуют данные о том, каким должен быть режим дозирования, каково оптимальное содержание в соли калия йодида и какое количество соли человек употребит в пищу. А между тем счет должен идти на микрограммы! Доза йода, которую человек должен получить в течение суток, должна быть не меньше 200 мкг - это мировой стандарт, отработанный десятилетиями. Когда человек подсаливает пищу, он может положить одну, может - две щепотки соли, при этом разница будет исчислятся несколькими суточными дозами.

     Йодирование соли несет в себе риск не только недостаточного поступления йода в организм, но и его избытка с возникновением явлений йодизма, что мягко говоря, не безразлично для организма: состояние гиперйодизма является пусковым механизмом для таких заболеваний, как, например, аутоиммунный тиреоидит. Если же учесть те факторы риска, которые нам "подарил" Чернобыль, то последствия неконтролируемого введения в организм могут оказаться плачевными для организма.

     Хотелось бы отметить, что существует ряд особенностей технологического порядка, снижающих эффективность данного вида йодопрофилактики.

     Во-первых, в Украине йодирование производится с использованием калия йодата, уступающего по стойкости классическому йодиду. Во-вторых, поваренная соль, обработанная йодистым соединением, должна быть запакована в герметичный пластиковый пакет, хранить её следует в герметично запаянных солонках - только тогда её можно считать в полном смысле йодированной. Без соблюдения герметичности уже через три-четыре дня - это поваренная соль, которая была йодирована.

     Все мы живем в условиях йоддефицита. Давайте представим себе ситуацию. Предположим, мы собираемся восполнить дефицит йода у человека среднего возраста с помощью йодированной соли. Для того, чтобы получить положенную суточную дозу в 200 мкг йода, мы должны употребить дополнительно 7,5-8 г соли! Каким может быть ближайший результат? Разовьется артериальная гипертензия, поскольку натрия хлорид является одним из главных факторов развития артериальной гипертензии и сердечной недостаточности.

     Другой пример: у детей порог солевого аппетита значительнониже, чем, скажем, у мужчины зрелого возраста: организм ребенка не испытывает такой же потребности в соли и значительно тяжелее переносит солевую нагрузку. Стремясь восполнить недостаток йода с помощью соли, очень легко нарушить обмен натрия - одно из ключевых звеньев электролитного обмена - со всеми вытекающими последствиями на системном уровне!... Не слишком ли много опасностей подстерегает нас на пути использования йодированной соли? Можем ли мы считать её средством для глобального решения проблемы йоддефицита?

     Эту проблему следует решать так, как это делают в развитых странах, - путем индивидуальной и групповой профилактики йодной недостаточности.

     В популяции есть группы, представителям которых показано назначение калия йодида в суточной дозе не ниже 200 мкг (потребление йода в суточной дозе до 500 мкг является абсолютно безопасным).

     К группам высокого риска развития йоддефицита относятся:

 беременные - с момента планирования зачатия;

 подростки в возрасте от 9 до 14 лет (особенно в возрасте с 12 до 14 лет, когда организм развивается наиболее интенсивно);

 представители некоторых профессий, в частности лица, потребляющие большое количество пресной воды (рабочие "горячих" цехов и др.);

     Йоддефицит - проблема экологическая. Недопустимо заставлять жителя Украины использовать резервы щитовидной железы (которые и без того порядком истощены из-за последствий Чернобыльской катастрофы) - необходимо восполнять резервы окружающей среды. Оптимальный для Украины путь такого восполнения - "Йодомарин" - препарат фирмы "Берлин - Хеми АГ Менарини Групп".

     "Йодомарин" - это препарат, место которого - на полочке рядом с зубной щеткой. Таблетка содержит 200 мкг йода, приняв её утром, человек получает суточную физиологическую дозу йода. Это препарат на перспективу, препарат жизнеспасающий в самом широком смысле этого слова: он спасает жизни и способствует обеспечению качества жизни людей, которые ещё не родились.

     "Йодомарин" - просто для здоровья, ума и роста!

Материалы совещания Министерства здравоохранения Украины от 17-18.04 2002г. Гос. Программа профилактики йодной недостаточности населения на 2002-2005 года.